Noticias

Un oro y cuatro finalistas en el nacional

El pasado 20 de junio de 2015, se celebró en la localidad de Leganés (Madrid), el Critérium Nacional para menores de 10 y 12 años, única prueba que se celebra en el circuito nacional para  estas edades.

 

NUESTRA ENTRRENADORA CARMEN NUÑEZ COMO JUEZ EN ESTA COMPETICION

El Club José Manuel Egea, se presentó en tierras madrileñas con 9 tiradores para este torneo, 6 para la categoría de menores de 10 años y 3 para la de menores de 12 años.

 

UN ORO Y CUATRO FINALISTAS

 

FLORETE FEMENINO AÑO 2007

 

ORO PARA CARLOTA FERNANDEZ Y

CARMEN DIAZ FINALISTA

CARLOTA FERNANDEZ EN LA RECOGIDA DE LA MEDALLA DE ORO

El torneo, se celebró mixto en las poules, dividiéndose en masculino y femenino en la directa.

Carlota Fernández, obtenía el oro tras  vencer a los madrileños,  Mario Palomo 5-0, Lucas Suden 5-4, Jaime Vázquez 5-1, Nicolás Sánchez 5-2 y a las barcelonesas Martina Rocha y Martina Rodríguez por 5-2 y 5-4 respectivamente.

Carmen Díaz vencía a su compañera Carlota Fernández por 5-2,  y a los madrileños Nicolás Sánchez y Mario Palomo por 5-0 y 5-3 respectivamente.

CARMEN DIAZ EN LA PRESENTACION COMO FINALISTA

Ya como finalista, Díaz era eliminada por la barcelonesa Martina Rocha, 10-3.

 

FLORETE MASCULINO AÑO 2005

MANUEL GUTIERREZ EN LA PRESENTACION COMO FINALISTA

 

MANUEL GUTIERREZ FINALISTA

Manuel Gutiérrez, vencía en 5 combates de la poule.

Pedro Gallego y Agustín Bueno, vencían en tres combates de la poule.

PEDRO GALLEGO CONECTANDO EL SISTEMA DE MANUEL GUTIERREZ

Ya como finalista, Gutiérrez era eliminado por el barcelonés Lluc Puig .

AGUSTIN BUENO A LA ESPERA DE UN COMBATE

Agustín Bueno obtenía la 10 posición y Pedro Gallego la 11ª.

 

PEDRO GALLEGO PASANDO EL CONTROL POR EL JUEZ.

FLORETE MASCULINO AÑO 2006

 

FRANCISCO LILLO FINALISTA

FRANCISCO LILLO EN LA PRESENTACION COMO FINALISTA

En las poules, Lillo vencía a los madrileños Juan Vander Mersch y Álvaro Robledo 5-2 y 2-0 respectivamente y al navarro Remirez por 5-2.

Ya como finalista, era eliminado por el madrileño Imanol López 10-6.

 

FLORETE FEMENINO AÑO 2003

 

MARIA DEL ROSARIO CASADO, FINALISTA

MARIA DEL ROSARIO CASADO EN EL COMIENZO DE UNO DE LOS COMBATES

Rosario Casado, vencía en 6 de los combates de la poule.

María García de la Borbolla vencía en 3 combates de la poule.

Ya como finalista Rosario Casado era eliminada por la barcelonesa Jimena Gómez 10-6.

María García de la Borbolla con seguía el puesto 9º.

 

MARIA GARCIA DE LA BORBOLLA PENDIENTE DE LOS COMBATES DE SU POULE

FLORETE MASCULINO 2003

 

MANUEL JIMENEZ EN UN DESCANSO DE LA COMPETICION

Manuel Jiménez, se presentaba como único representante sevillano.

En la poule vencía, a los madrileños Riccardi y Gallego  5-1 y 5-0 respectivamente, y al barcelonés Petit 5-0.

Con estos resultados Jiménez obtenía el puesto 16º.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 24 de junio de 2015

0
UA-127707744-1