Noticias

Ocho metales para el Egea en Mijas

 

El día 5 de abril de 2014, se celebró en la localidad malagueña de Mijas, la Copa de Andalucía para menores de 20 años y absolutos. Varios clubes del territorio nacional fueron invitados para el evento.

Al día siguiente se celebró un Criterium regional.

FLORETE FEMENINO

CARMEN NUÑEZ ORO, ESPERANZA OLIVER BRONCE

POULE

Carmen Núñez, vencía a la granadina Miriam Godoy por 5-0 y a las malagueñas Asma El Aribi y Lucia Figal por 5-1 y 5-0 respectivamente.

Esperanza Oliver, vencía a la malagueña Andrea García por 5-1 y a la madrileña Marta Rivas 5-2.

Con estos resultados, las dos tiradoras del Club Egea, pasaban el corte eliminatorio y accedían al cuadro de final de 8.

En la final de 8, Carmen Núñez eliminaba a la malagueña Andrea  García por 15-3. Esperanza Oliver hacía lo propio con la representante del Club Aljarafe María Sancho por 14-9.

En semifinales, las dos tiradoras sevillanas se enfrentaron entre sí, la balanza caía a favor de Carmen Núñez por 15-7.

En la final, Carmen Núñez vencía a la granadina Cristina Guhs por 15-10.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 11 de abril de 2014

FLORETE MASCULINO

DOBLE BRONCE PARA ALEJANDRO CARDENAS

En menores de 20 años, Alejandro Cárdenas conseguía el bronce, tras vencer a su compañero Gonzalo Ramos en la final de 8, por 14-12.

En menores de 20 años, Alejandro Cárdenas, conseguí la medalla de bronce, José María Gutiérrez obtenía el puesto 5º y Gonzalo Ramos 6º.

En absoluto, Alejandro Cárdenas, conseguía el bronce tras vencer en la final de 8, al malagueño José Núñez, 15-3, Gonzalo Ramos obtenía la 5ª posición y José María Gutiérrez la 6ª.

ESPADA MASCULINA

SAMIR EL MOUSSAOUI BRONCE EN ESPADA

El único representante de espada, vencía en la poule al almeriense Simón 5-3, al malagueño Moreno 5-1, al granadino Gelorini 5-0 y al onubense Artero 5-1.

Con estos resultados pasaba el corte eliminatorio y quedaba exento del cuadro de 16.

En final de 8, eliminaba al murciano Uceba por 15-9.

En semifinales era eliminado por el onubense Artero 15-12.

Obteniendo la medalla de bronce de espada menores de 20 años.

En absoluto Samir El Moussaoui, obtenía el puesto 8º.

 

Florete menores de 12 años.

ORO PARA MARIA DEL ROSARIO CASADO

María del Rosario Casado en lo más alto del podio

El torneo se realizó Mixto pero con resultados independientes.

Tras un buena poule Casado vencía  en directas al granadino José Rojas por 10-9, y al representante de la Federación Andaluza, Alfonso Moya 10-5. Con estos resultados obtenía la medalla de oro en florete femenino menores de 12 años.

Florete menores de 10 años.

ORO PARA PEDRO GALLEGO

Pedro Gallego (atras izq.) oro en florete

La victoria ajustada de Pedro Gallego al representante de la Federación Andaluza Ignacio García por 5-4 le dio la medalla de oro al representante sevillano del Club Egea.

Sable menores de 10 años.

ORO PARA MANUEL GUTIERREZ

Manuel Gutierrez (Dcha.). Campeón

Al igual que su compañero de florete Manuel Gutiérrez vencía por una apretado 5-4 a Jiménez González (Granada) lo cual le daba la medalla de oro al representante de sable del Club Egea.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 10 de abril de 2014

0
UA-127707744-1