Escultura de Pepe Muñoz

Nuestro tirador,  José Muñoz de la Espada Martín, donde en su vida laboral es escultor, nos deleita con su primera obra de esgrima “PARADA EN QUINTA”.

Esta obra, nos recrea una parada en quinta de sable, desde la posición inicial de guardia.

La técnica utilizada, es fundición  en bronce.

 

DATOS TECNICOS

AUTOR: PEPE MUÑOZ

NOMBRE DE LA OBRA: PARADA EN QUINTA

DIMENSIONES: 12 x 7 x 5 cms.

MATERIALES: Bronce con peana de mármol.

 

El autor certifica, que la obra forma parte de una colección dedicada al arte ...

Continuar leyendo →
0

TRECE MEDALLAS EN EL CRITERIUM DE MARACENA

El sábado, 23 de junio de 2012, se celebró en la localidad granadina de Maracena, el Critérium Regional para menores de 10 y 12 años. Esta prueba ponía colofón a la presente  temporada.

TRECE MEDALLAS PARA LOS TIRADORES DEL EGEA

Los tiradores del Club José Manuel Egea conseguían un total de 13 medallas  entre las armas de florete y sable.

En sable masculino,  menores de 12 años, Martín Romans conseguía el oro.

En sable  femenino, menores de 10 años, María García ...

Continuar leyendo →
0

ORO PARA CASADO EN EL CRITERIUM NACIONAL

El sábado, día 16 de junio de 2012, se celebró en la localidad madrileña de Pinto el Critérium Nacional para menores de 10 y 12 años  con una amplia representación del Club José Manuel Egea.

ROSARIO CASADO CAMPEONA NACIONAL

Rosario Casado se proclamó Campeona Nacional del Critérium de florete femenino Benjamín 1 tras vencer a los madrileños Díaz y l Barco 5-3 y 5-4 respectivamente, al representante de la Federación Andaluza Moya 5-4 y al granadino Rojas 5-0.

En florete ...

Continuar leyendo →
0

11 MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

El día 9 y 10 de junio de 2012,  se celebró en la localidad Nazarí  de Maracena los Campeonatos de Andalucía para menores de 15, 17, 20 años y absolutos, con una amplia representación del Club José Manuel Egea.

FLORETE MASCULINO MENORES DE 15 AÑOS

ORO PARA RAMOS Y PLATA PARA DIAZ

POULES

Gonzalo Ramos vencía a los granadinos Torralba y Soto por 5-0 y 5-1, a los malagueños García 5-1, López 5-0, Mira 5-1 ...

Continuar leyendo →
0

CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO Y MENORES DE 15 AÑOS

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FLORETE FEMENINO

El sábado, día 26 de mayo de 2012, se celebró en la localidad madrileña de Pinto, el Campeonato de España de 1ª categoría con la presencia de Carmen Núñez como única representante andaluza de florete femenino. En dicho Campeonato sólo participan las 28 mejores de España en la modalidad de florete.

Carmen Núñez vencía en las poules a las madrileñas Andrea Castaño por 5-3 y Blanca Silvestre 5-2.

Con estos resultados la tiradora ...

Continuar leyendo →
0

Cuatro medallas de oro y tres de plata

El sábado 5 de mayo, se celebró en la localidad malagueña de Mijas, el Criterium Regional para menores de 10 y 12 años.

La representación sevillana estaba compuesta por siete tiradores del Club José Manuel Egea.

Samuel Navarro en florete masculino menores de 12 años, Martín Romans e Ignacio Pérez en sable menores de 12 años.

En la categoría menores de 10 años Rosario Casado representaba el florete femenino sevillano, Manuel  Jiménez de florete masculino,  Rosendo Muñoz y Fabio Fernández en sable masculino.

Continuar leyendo →

0

Bronce para Gutiérrez en la Fase Nacional para menores de 17 años

 

El sábado 21  de abril de 2012, se celebró  en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid la Fase Nacional para menores de 17 años en la modalidad de florete.  José María Gutiérrez era el representante de Club José Manuel Egea.

 

BRONCE PARA GUTIERREZ EN EL NACIONAL

POULE                                        

Gutiérrez contaba sus participaciones por victorias. Vencía al burgalés Escolar por 5-1 y a los madrileños Heras 5-3, García 5-1, Orbaneja 5-2, Pérez 5-1 y Ortes 5-1.

Con estos resultados José María ...

Continuar leyendo →
0

Campeonato de España para menores de 20 años

 

El sábado día 24 de marzo, se celebró en la localidad madrileña de San Lorenzo del Escorial el Campeonato de España para menores de 20 años.

En el Campeonato de España sólo pueden participar los 28 mejores tiradores de cada modalidad.

La representación sevillana estaba compuesta por Alejandro Cárdenas de florete masculino y Esperanza Oliver de florete femenino.

Las victorias de Alejandro Cárdenas sobre el ...

Continuar leyendo →
0
Página 7 de 9 «...56789