Noticias

I Triangular de esgrima Saint Mar´y Scool

Las canteras más representativas  de la esgrima sevillana, se dieron cita el 22 y 23 de mayo de 2013 en el I Triangular, de realizado en las instalaciones del Colegio Santa María de Bellavista.

Más de un centenar de jóvenes participaron como representantes del Colegio Santa María, Colegio Buen Pastor y Club de Esgrima José Manuel Egea.

Los más pequeños (Prebenjamín  1º y 2º años) realizaron la competición con armas alternativas de goma-espuma. Los mayores (benjamín 1º y 2º años) con las armas reglamentarias.

 

Combate de la categoría benjamín masculino 1º año

En prebenjamín 1º año masculino los resultados fueron los siguientes:

Campeón: Javier Achucarro

Subcampeón: Ignacio Rodríguez

3os clasificados: José Pérez  de Guzmán y Pedro Manuel Carretero

Podio de prebenjamín masculino 1º año.

En prebenjamín 1º año femenino los resultados fueron los siguientes:

Campeona: Esther Benítez

Subcampeona: Eva Castro

3as clasificadas: Jimena Rodríguez y Fabiola Cansino

 

Podio de prebenjamín femenino 1º año.

Prebenjamin 2º año masculino:

Campeón: Pedro Gallego

Subcampeón: Manuel Gutiérrez

3os clasificados: José Jaramago y Armando Rozados.

 

Podio de prebenjamín masculino 2º año.

Prebenjamín 2º año femenino

Campeona: Giulia Pratesi

Subcampeona: Celia García

3as clasificadas: Paola García  Muñoz y Marta Pineda

Podio de prebenjamín femenino 2º año.

 

Benjamín 1º año masculino

Campeón: Manuel de Juan

Subcampeón: Alberto Juan y Seva

3os clasificados: Juan Andrés Lloret y Gonzalo García

 

Podio de benjamín masculino 1º año

Benjamín 1º año femenino

Campeona: Celia Torrella

Subcampeona: Lola Carranza

3as clasificadas: Paola García de la Rosa y Marta García

 

Podio de benjamín femenino 1º año

Benjamín 2º año masculino

Campeón: Manuel  Jiménez

Subcampeón: Gonzalo Moreno

3os clasificados: Nicolás Pozo y Rosendo Muñoz

 

Podio de benjamín masculino 2º año.

Benjamín 2º año femenino

Campeona: María del Rosario Casado

Subcampeona: Ángela Gancedo

3as clasificadas: Lola Torres y María Luisa García

Podio benjamín femenino 2º año.

ESTADIO DEPORTIVO 

Sevilla, 29 de mayo de 2013

 

0
UA-127707744-1