Noticias

Éxito de participación y repoker de medallas

 

El sábado 17 de mayo de 2014, se celebró en la Sala de Esgrima José Manuel Egea varios torneos pertenecientes al Circuito Gerónimo Sánchez de Carranza.

Éxito de participación en las pruebas de florete masculino y femenino, así como espada masculina todos menores de 17 años. Más de 12 horas de esgrima de alta escuela se vieron en las instalaciones sevillanas, donde la organización se vio obligada a un gran esfuerzo para cumplir los horarios previstos.

Los Clubs más representativos de Andalucía estuvieron en dicho torneo, Málaga estuvo representada por el Club de Esgrima Fuengirola y Club de Esgrima San Pedro de Alcántara, Cádiz estuvo representada por el Club de Esgrima Bahía de Cádiz de Chiclana, Córdoba por el Club Almedina y Sevilla por el Club José Manuel Egea como anfitrión.

 

FLORETE FEMENINO MENORES DE 17 AÑOS

Las cuatro medallistas posando con sus trofeos en la entrada de la sala del Club José Manuel Egea

 

BRONCE PARA SALOUA EL MOUSSAOUI

Tras una poule donde se encontró insegura El Moussaoui supo reaccionar a tiempo y vencer a la representante de Fuengirola  Sonia Yamaya en la final de 8 por 15-11.

Ya en semifinales El Moussaoui era elimina por la malagueña representante de San Pedro, Lucia Cáceres.

En la otra semifinal se enfrentaban dos malagueñas Esther Marín (San Pedro) y Asma El-Arabi (Fuengirola). La semifinal caía del lado de la primera por 15-5.

En la final con las dos de San Pedro en la pista, vencía Lucía Cáceres por 15-6.

Nuestras tiradoras, Maruxa Fiances y Veronica de Lozar, una vez finalizado su torneo.

Las sevillanas Maruxa Fiances quedó 5ª, Verónica de Lozar 7ª y Blanca Rivero 8ª.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla,21 de mayo de 2014

 

ESPADA MASCULINA MENORES DE 17 AÑOS

 

Podio de espada masculina menores de 17 años.

ORO PARA GONZALO RAMOS, PLATA PARA JULIO DIAZ Y BRONCE PARA MIGUEL SALAS

Sólo el represente de Chiclana del Club Bahía de Cádiz, Jorge González impidió que el podio fuera exclusivamente del Egea.

 

SEMIFINALES

Julio Díaz (Club Egea) vencía 15-2 a su compañero de equipo Miguel Salas (Club Egea).

Gonzalo Ramos (Club Egea) vencía al represente de Chiclana del Club Bahía de Cádiz, Jorge González por 15-6.

 

FINAL

Los dos del Club José Manuel Egea se batían en la final para conseguir el campeonato. Gonzalo Ramos vencía por 15-11 a Julio Díaz.

Los sevillanos Ventura Rico 5º, Federico Herrera 14º, Víctor García 15º, José Godoy 17º y German Gómez 18º.

FLORETE MASCULINO MENORES DE 17 AÑOS

 

ORO PARA GONZALO RAMOS

 

SEMIFINALES

Gonzalo Ramos (Egea) vencía al representante de Chiclana Gerardo Blanco por 15-4.

Nicolás Figal (Fuengirola) vencía  a Rafael Roldán (Club Almedina de Córdoba) por 15-7.

 

Nuestro tirador Víctor García recogiendo su material para la disputa de un asalto

FINAL

El sevillano Gonzalo Ramos vencía al representante de Fuengirola Figal por 15-8.

Saludo al finalizar el combate entre José Godoy (fondo) y Gonzalo Ramos

Los sevillanos Julio Díaz 7º, Miguel Salas 8º, Ventura Rico 9º, Luis Garrido 12º, Federico Herrera 17º, Víctor García 18º, Mario González 19º y José Godoy 20º.

 ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 22 de mayo de 2014

 

0
UA-127707744-1