Noticias

Doce + una medallas en el Puerto de Santa María

 

El sábado 14 de abril de 2018, se celebró en la localidad gaditana del Puerto de Santa María la IV Copa de Andalucía en la categoría de infantil y cadete.

EQUIPO INFANTIL Y CADETE

En las dos categorías las competiciones fueron mixtas con resultados independientes.

En infantil la representación de Club José Manuel Egea la componían Amalia Delgado, Pedro Gallego y Marta Delgado en florete. Agustín Bueno era el único representante de espada.

TRES BRONCES PARA EL EGEA EN INFANTIL

Pedro Gallego conseguía tres victorias en las poules, ya en final de ocho la victoria sobre el granadino Slhudin Ruiz por 15-13 le daba la medalla de bronce.

AMALIA DELGADO Y MARTA DELGADO COMPARTEN EL BRONCE INFANTIL

Sus dos compañeras, Marta Delgado y Amalia Delgado conseguían el bronce en la modalidad femenina.

El único representante de espada conseguía una victoria en la poule, que fue suficiente para pasar el corte eliminatorio, pero era eliminado en la primera directa quedando en el puesto 8º.

 

 

 

 

ORO PARA MARIA DEL ROSARIO CASADO EN CADETE

ORO PARA ROSARIO CASADO EN CADETE

La representación del Club Egea en la categoría cadete recaía en Manuel Jiménez, Pedro Gallego y María del Rosario Casado.

En una poule irregular en los resultados pasaban el corte Casado y Gallego.  Jiménez  se quedaba en el corte por diferencia de tocados.

La primera directa enfrentaba a los dos tiradores del club. Gallego  y Casado comenzaron igualados en el marcador, pero Casado conseguía hacerse con una ventaja en el marcador que fue aumentando hasta el 15-6.

BRONCE PARA PEDRO GALLEGO (1º DERECHA)

Con estos resultados, María del Rosario Casado conseguía la medalla de oro en la modalidad femenina y Pedro Gallego y Manuel Jiménez obtenían los puestos 8º y 9º en la masculina.

El domingo día 15 de abril se celebró el  III Criterium Regional con la participación de once tiradores del Club José Manuel Egea.

Las pruebas fueron de  florete mixto en la categoría de menores de 10 años y menores de 12 años.

 

FLORETE MENORES DE 10 AÑOS

EQUIPO DE MENORES DE 10 Y 12 AÑOS

TRES OROS, TRES PLATAS Y UN BRONCE PARA EL CLUB EGEA

ORO PARA LUCIA CARIDE, PAULA CARIDE Y MARIA LUISA MERINO

PLATA PARA RAFAEL RODA, DARIO FERNANDEZ, PEPE VAZQUEZ Y BRONCE PARA PELAYO VILLALBA

 

 

 

 

 

 

El total de tiradores participantes de esta categoría fueron 7, 4 masculinos y 3 femeninos.

Las tiradoras femeninas consiguieron subir a lo más alto de podio. Lucia Caride, María luisa Merino y Paula Caride compartieron el oro.

Los tiradores masculinos, José Miguel Vázquez, Darío Fernández y Rafael Roda compartieron la medalla de plata y su compañero Pelayo Villalba se subía al tercer escalón consiguiendo el bronce.

 

FLORETE MENORES DE 12 AÑOS

DAVID FOMBELLA Y MYRIAM MARTIN MEDALLAS DE BRONCE

En la categoría masculina David Fombella conseguía la medalla de bronce tras vencer en 3 de sus cuatro combates de poule y vencer en la final de 8 al aljarafeño  Pablo Bretón por 8-4 y siendo eliminado por el granadino Ruiz (10-6).

BRONCE PARA DAVID FOMBELLA EN MENORES DE 12 AÑOS (2º DERECHA)

Francisco Lillo se quedó a las puertas del podio obteniendo el 6º puesto, Daniel Fernández conseguía el puesto 12º.

En la clasificación femenina Myriam Martín conseguía la medalla de bronce.

 

 

                                         

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 19 de abril de 2018

0
UA-127707744-1