Noticias

10 medallas para el Club Egea en la Copa de Andalucía

 

Los días 8 y 9 de marzo de 2014, se celebró en la localidad de Maracena (Granada), la Copa de Andalucía de esgrima con representación del Club José Manuel Egea.

SABLE FEMENINO MENORES 15 AÑOS

SALOUA EL MOUSSAOUI PLATA Y

EVA MARIA REINA  BRONCE

El torneo de sable fue mixto con clasificaciones independientes.

Saloua El Moussaoui para conseguir la plata vencía a su compañera Eva María Reina  y al granadino Oscar Jiménez por un doble 5-2.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 12 de marzo de 2014

FLORETE MASCULINO MENORES DE 17 AÑOS

El único representante del Club Egea era Gonzalo Ramos. Tras una poule esperanzadora donde conseguía seis victorias de 6 combates, quedaba exento del cuadro de 16. Ya en el cuadro de final de 8 era eliminado por el malagueño Figal por 15-14, quedando en el puesto 5º.

FLORETE MENORES DE 20 AÑOS

CARDENAS PLATA ,

RAMOS Y GUTIERREZ COMPARTEN EL BRONCE

Alejandro Cárdenas (1º izq.) medalla de plata, Gonzalo Ramos y José María Gutiérrez (1º y 2º dcha.) comparten la medalla de bronce

En las poules Ramos conseguía 4 victorias de 6 asaltos, mientras sus compañeros Cárdenas y Gutiérrez conseguían pleno de victorias con 6 de 6 asaltos.

Los tres pasaban el corte eliminatorio y quedaban exentos del cuadro de 16.

En final de 8:

Alejandro Cárdenas vencía al granadino Luque por 15-0.

Gonzalo Ramos

Gonzalo Ramos vencía a Guahs de Granada por 15-5.

José María Gutiérrez vencía al malagueño Figal por 15-4.

Semifinales

Cárdenas vencía a su compañero Ramos por 15-3.

Gutiérrez era eliminado por el granadino Ambel 15-9

Alejandro Cárdenas

Final

El granadino vencía a Cárdenas por 15-6.

Equipo desplazado el domingo a Granada.

 

FLORETE ABSOLUTO

 

La modalidad de florete se realizó mixta pero con clasificaciones independientes.

 

CARMEN NUÑEZ ORO Y ESPERANZA OLIVER PLATA

Carmen Núñez medalla de oro y Esperanza Oliver medalla de plata

Carmen  Núñez vencía a los granadinos Alberto Asenjo 5-4, Ignacio Luque 5-1, y Pablo Lorente 5-2.Vencía también a su compañera de equipo Esperanza Oliver por 5-3.

Esperanza Oliver vencía al granadino Alberto Asenjo 5-2.

Con estos resultados las dos tiradoras pasaban el corte eliminatorio

Esperanza Oliver y Carmen Núñez

 

ALEJANDRO CARDENAS  Y JOSE MARIA GUTIERREZ COMPARTEN EL BRONCE

José María Gutiérrez y Alejandro Cárdenas comparten la medalla de bronce.

Alejandro Cárdenas vencía en la poule al malagueño Figal por 5-0 a la granadina Guasch por 5-2, representante del Club Aljarafe Tello Martínez 5-2 y a la representante de la federación Andaluza Martínez por 5-0. Vencía a su compañero José María Gutiérrez por 5-1.

José María Gutiérrez vencía  a la granadina Guasch por 4-2, representante del Club Aljarafe Tello Martínez 5-2 y a la representante de la federación Andaluza Martínez por 5-2.

En el cuadro de 16, quedaban exento Carmen Núñez y Alejandro Cárdenas.

José María Gutiérrez vencía a su compañera de equipo Esperanza Oliver 15-8.

Combate entre Gutiérrez y Cárdenas

En final de ocho Carmen Núñez vencía al granadino Calleja por 15-13.

José María Gutiérrez vencía a su compañero Alejandro Cárdenas por 15-13.

Carmen Núñez era eliminada por el granadino Ambel en semifinales 15-3.

José María Gutiérrez, era eliminado en semifinales por el granadino Medinilla 15-7.

 

ESPADA MENORES DE 20 AÑOS

 

BRONCE PARA SAMIR EL MOUSSAOUI

Samir El Moussaoui

El Moussaoui conseguía subirse en el podio gracias a las vitorias contra los almerienses García y Simón por un doble 5-3, sobre el malagueño, Moreno, 5-2 y sobre el granadino Jiménez 5-3.

Samir El Moussaoui (1º dcha.) medalla de bronce

 

En espada absoluta Samir El Moussaoui, obtenía el puesto 15º.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 15 de marzo de 2014

0
UA-127707744-1