Noticias

10 medallas entre menores de 20 y absolutos

El pasado 4 y 5 de mayo, se celebró en la ciudad de Almería el Campeonato de Andalucía para menores de 20 años, Absoluto y equipos.

 

Equipo menores de 20 años

FLORETE MENORES DE 20 AÑOS

El campeonato de menores de 20 años, se realizó mixto con clasificaciones independientes.

Andrea Castro

La representación del Club Egea masculina recaía en Alejandro Cárdenas,  José María Gutiérrez, Gonzalo Ramos y Enrique Fernández. En femenino las representantes eran Esperanza Oliver y Andrea Castro.

 

ORO PARA CARDENAS Y BRONCE PARA GUTIERREZ

POULE

Alejandro Cárdenas vencía a los malagueños López y Grantham por 5-0 y 5-2 respectivamente y al granadino Ambel  5-3.

José María Gutiérrez, vencía a los malagueños Moreno y Figal por 5-4 y 5-3 respectivamente y al granadino Torralba 5-2 y a la representante del Aljarafe  Sancho 5-0.

Gonzalo Ramos vencía al malagueño Butenegro 5-1 y al granadino Prados 5-0.

Enrique Fernández no lograba ninguna victoria.

Con estos resultados  Ramos, Gutiérrez y Cárdenas pasaban el corte eliminatorio, mientras Fernández quedaba eliminado.

CUADRO DE 16

Alejandro Cárdenas vencía al granadino Prados por 15-2.

Gonzalo Ramos vencía al malagueño Corral 15-3.

José María Gutiérrez, vencía al malagueño López 15-3.

Alejandro Cárdenas en lo más alto del podio y José María Gutiérrez en la 3º cajón.

FINAL DE 8

José María Gutiérrez  vencía a su compañero Gonzalo Ramos por 15-8.

Alejandro Cárdenas vencía al granadino Ambel 15-4.

José María Gutiérrez

SEMIFINALES

De nuevo dos tiradores del Club Egea se cruzaban Cárdenas vencía a Gutiérrez por 15-1.

FINAL

Alejandro Cárdenas vencía en la final al malagueño Víctor Moreno 15-7.

Alejandro Cárdenas conseguía el Campeonato de Andalucía, bronce para José María Gutiérrez, Ramos Ibeas 7º puesto y Enrique Fernández  20º.

 

ORO PARA OLIVER Y BRONCE PARA CASTRO EN FEMENINO

Las vitorias de Esperanza Oliver sobre el malagueño Antonio Corral por 5-2 y sobre el granadino Ignacio Luque 5-2 le dieron el título de Campeona de Andalucía de florete. La victoria de Andrea Castro sobre la granadina Claudia Prados 5-3 fue crucial para conseguir la medalla de bronce del campeonato.

Esperanza Oliver como Campeona de Andalucía, acompañada de Andrea Castro con el bronce

 

ESPADA MASCULINA MENORES DE 20 AÑOS

Como único representante se presentaba Samir El Moussaoui.

Samir El Moussaoui (izquierda)

 

BRONCE PARA EL MOUSSAOUI

En la poule Samir El Moussaoui vencía al gaditano Moreno 5-1, al cordobés Campos 5-4, al representante de la Federación Andaluza Blanco 5-4, a los almerienses Simón, Bañuls y García por 5-2, 5-2 y 5-3 respectivamente.

El Moussaoui, pasaba exento del cuadro de 16. En final de 8, vencía al almeriense Soria por 15-10.

Ya en semifinales era eliminado por el representante de la Federación Federic Blanco por 15-7.

Samir El Moussaoui (1º derecha)

 

 

 

FLORETE ABSOLUTO

El campeonato absoluto, se realizó mixto con clasificaciones independientes.

La representación del Club Egea masculina, recaía en Alejandro Cárdenas y José María Gutiérrez. En femenino las representantes eran Esperanza Oliver y Carmen Núñez.

ORO PARA NUÑEZ Y PLATA PARA OLIVER

Carmen Núñez, Campeona de Andalucía acompañada de Esperanza Oliver medalla de plata (1ª dcha.)

BRONCE PARA CARDENAS EN MASCULINO

En la poule, Cárdenas vencía a los granadino Medinilla y Martínez por 5-4 y 5-3 respetivamente y al malagueño Moreno 5-4.

José María Gutiérrez no conseguía ninguna victoria.

Carmen Núñez (izq.)

Carmen Núñez vencía  a los malagueños José Núñez y Antonio Corral 5-1 y 5-4 respectivamente, vencía al granadino Pablo Lorente por 5-2.

En el cuadro de 16 Cárdenas pasaba exento y Carmen Núñez vencía al granadino Ignacio Luque por 15-6.

En final de 8 Cárdenas y Núñez se enfrentaban con victoria del primero por 15-9.

Combate entre Carmen Núñez (izq.) y Alejandro Cárdenas

En semifinales Cárdenas era eliminado por el granadino Medinilla 15-7

Con estos resultados Alejandro Cárdenas obtenía la medalla de bronce y José María Gutiérrez el puesto 15º.

Alejandro Cárdenas bronce en los Campeonatos de Andalucía Absolutos (1º dcha.)

Carmen Núñez se proclamaba Campeona de Andalucía y Esperanza Oliver obtenía la plata tras vencer al granadino Ignacio Luque 5-4.

 

ORO PARA EL EQUIPO FEMENINO ABSOLUTO DE FLORETE

El equipo femenino estaba compuesto por Carmen Núñez, Esperanza Oliver y Andrea Castro.

Equipo Campeón de Andalucía de florete femenino

BRONCE PARA EL EQUIPO MASCULINO ABSOLUTO DE FLORETE

El equipo masculino compuesto por Alejandro Cárdenas, José María Gutiérrez, Gonzalo Ramos y Enrique Fernández  obtenía la medalla de bronce para perder en semifinales por el equipo de Granada por 45-30. Por el bronce vencían al equipo de Fuengirola por 45-21.

ESPADA MASCULINA

Los dos representantes del Club Egea obtuvieron los siguientes puestos:

Samir El Moussaoui conseguía entrar en la final de ocho obteniendo el puesto 7º y José Muñoz conseguía el puesto 27º.

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 11 de mayo de 2013

 

0
UA-127707744-1