Noticias

Cinco podios en los Campeonatos de Andalucía

Cinco podios en los Campeonatos de Andalucía

Los días 18 y 19 de junio de 2016, se celebró en la localidad granadina de Maracena, los Campeonatos de Andalucía,  en sus distintas categorías.

El sábado, se realizaron los Campeonatos de florete para infantiles y cadetes. Los Campeonatos eran mixtos con clasificaciones independientes.

Los dos representes, del Club José Manuel Egea, fueron en femenino, María del Rosario Casado y en masculino Manuel Jiménez.

 

MARIA DEL ROSARIO CASADO CAMPEONA DE ANDALUCIA INFANTIL

Para conseguir el Campeonato,  Casado, vencía al malagueño Moya por 5-2 y a los granadinos Pablo Cortes y Sergio Cortes por 5-4 y 5-3 respectivamente.

MARÍA DEL ROSARIO CASADO CAMPEONA DE ANDALUCIA INFANTIL

Manuel Jiménez, vencía al granadino Prados por 5-3, al cordobés Quíntela 5-2 y al malagueño Moya 5-1.

MARIA DEL ROSARIO CASADO Y MANUEL JIMENEZ

Ya en el cuadro de 16, Jiménez eliminaba a aljarafeño Ceballos por 15-8, pero en la final de8, era eliminado por Martínez 15-6, obteniendo una excelente 6ª plaza.

En la categoría cadete María del Rosario Casado volvía a subirse al podio como subcampeona de Andalucía Cadete.

MARIA DEL ROSARIO CASADO SUBCAMPEONA DE ANDALUCIA

 

EL CLUB JOSE MANUEL EGEA CAMPEON DE ANDALUCIA

POR EQUIPOS EN FLORETE FEMENINO ABSOLUTO.

EL EQUIPO DEL CLUB JOSE MANUEL EGEA, CAMPEONAS DE ANDALUCÍA

Aunque en el Campeonato individual, las representantes del club, quedaban eliminadas en la final de 8, estando todas ellas a las puertas de las medallas, por equipos resurgieron y se hicieron con el Campeonato de Andalucía.

BRENDA PALACIOS, CARMEN NÚÑEZ Y ESPERANZA OLIVER

En el individual Carmen Núñez (6ª), Esperanza Oliver (7ª) y Brenda Palacios (8ª).

 

ALEJANDRO CARDENAS SUBCAMPEON DE ANDALUCIA

ALEJANDRO CÁRDENAS, EN EL SEGUNDO CAJON DEL PODIO

En el torneo individual, la representación recaía en Alejandro Cárdenas, José María Gutiérrez y José Muñoz.

En las poules, Cárdenas vencía 3 combates, Gutiérrez vencía en 1 y José Muñoz en 3.

Ya en directas de 16, Cárdenas se enfrentaba a su compañero Gutiérrez, el combate caía a favor del primero por un ajustado 15-14.

Muñoz, eliminaba al malagueño Corral por 15-10.

En final de 8, Cárdenas eliminaba al aljarafeño Jaime Sánchez por 15-6 y Muñoz era eliminado por el gaditano Sierra 15-6.

Ya en semifinales, Cárdenas vencía al granadino Ignacio Luque por 15-8.

Ya en la final, era superado por el granadino Ambel, obteniendo Alejandro Cárdenas el subcampeonato de Andalucía, José Muñoz obtenía el  5º puesto y José María Gutiérrez el 13º.

 

EL CLUB JOSE MANUEL EGEA SUBCAMPEON DE ANDALUCIA

POR EQUIPOS EN FLORETE MASCULINO ABSOLUTO.

El equipo formado por Alejandro Cárdenas, José Muñoz y José María Gutiérrez conseguía el Subcampeonato de Andalucía tras vencer en la semifinal al equipo de Fuengirola por 45-33.

JOSÉ MARÍA GUTIÉRREZ, JOSÉ MUÑOZ Y ALEJANDRO CÁRDENAS

Ya en la final el equipo sevillano era superado por el equipo de Maracena por 45-36.

EL EQUIPO DEL CLUB JOSÉ MANUEL EGEA SUCAMPEONES DE ANDALUCÍA

Los sevillanos fueron mandando el marcador hasta un 35-33, pero los granadinos dieron un vuelco hasta el marcador definitivo.

 

ESTADIO DEPORTIVO

Sevilla, 22 de junio de 2016




Add a Comment